Наира Зограбян: Давутоглу нарушил регламент, приведя с собой в ПАСЕ «группу поддержки»

04/19/2016

Выступление премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу на заседании ПАСЕ просто походило на фарс, заявила Aysor.am член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян, комментируя выступление премьера Турции на заседании ПАСЕ.

«Выступление Давутоглу было просто фарсом – о демократии, толерантности, борьбе против расизма и терроризма. Об этом говорит премьер страны, где этническая и религиозная нетерпимость – из ярчайших и позорнейших проявлений. О свободе слова говорит премьер страны, где оппозиционные СМИ находятся под постоянным давлением власти и действующего президента, где тюрьмы полны журналистов и блогеров», - сказала Наира Зограбян.

По словам парламентария, осознавая всю абсурдность своей речи, премьер-министр Турции привел с собой в зал заседаний «группу поддержки» – более 100 представителей турецкой молодежи, живущих в Страсбурге, которые расположились в ложах зала заседаний и нарушали регламент ПАСЕ, аплодируя каждый раз после бредовых и лживых заявлений Давутоглу.

Кроме того, по словам Н.Зограбян, выступление премьер-министра Турции должно было длиться 30 минут, поскольку по регламенту остальное время предоставляется для вопросов. Однако, турецкий премьер, прекрасно понимая, какие вопросы могут последовать, использовал для своего выступления 50 минут, оставив на вопросы лишь 10 минут. Тем не менее, ему не удалось избежать острых вопросов о царящей в Турции антидемократической ситуации, давлении в отношении этнических меньшинств, позорной ситуации со свободой слова и т.д.

Что касается заявления Ахмета Давутоглу  о Нагорном Карабахе, то Наира Зограбян отметила, что ничего нового в этом заявлении не было.

«Ясно, что о чем бы не говорил Давутоглу, новостью в каком-либо смысле это не стало бы», - заявила она.

Наира Зограбян также сообщила, что после речи премьер-министра Турции три представителя французской делегации выразили свое недовольство в связи с тем, что Ахмет Давутоглу вел себя просто неуважительно – умышленно лишив парламентариев возможности задавать вопросы, и нарушил повестку ПАСЕ, приведя с собой в зал заседаний людей, которые мешали своими аплодисментами.

www.aysor.am