Выступление Наиры Зограбян на конференции на тему “Уроки истории в судьбах народов. 100- летие геноцида армян’ в Якутске

06/05/2015

Уважаемые коллеги!

Девиз 100-й годовщины Геноцида армян - “Помню и требую!”. Помню и требую, чтобы отныне никогда какой-либо народ не пережил бедствие, через которое 100 лет назад прошел армянин. И когда я вручила Реджепу Эрдогану фотографии невинных детей – жертв Геноцида армян, в ответ встретилась с стеклянным взглядом и молчанием. Тотчас же вспомнила заявление одного турецкого политического деятеля: “трудно стереть наследственную ненависть”, и поняла, что увидела во взгляде Эрдогана.

Уважаемые коллеги! Геноцид армян признан геноцидоведами как архетип современного геноцида, уроки которого имели глобальное применение. Один из уроков очень прост: отрицание геноцида поощряет будущих устроителей геноцидов, как поощрило Адольфа Гитлера, организаторов геноцидов Руанды, Дарфура, сегодня уже – террористов Исламского государства. Для предотвращения геноцидов в будущем мы должны суметь признать и осудить все геноциды. Потому что, например, геноцид Руанды не только проблема хуту и тутси. Так и Геноцид армян не только лишь наша боль и наша проблема. Эта проблема всего цивилизованного человечества. И если не будет осознания этого, все общемировые усилия по предупреждению геноцидов просто испарятся.

Рафаэль Лемкин, правовед, который ввел в обращение термин “геноцид” в 1944 году, описывая свои личные переживания, писал: “Я все более идентифицировал сам себя с этими жертвами, которые страдали, число которых росло, и продолжал изучение истории. Я понял, что функция памяти не только констатация событий прошлого, но и пробуждение человеческой совести. Вскоре последовали современные примеры геноцида, каким явилось уничтожение армян”.

Уважаемые коллеги, мы благодарны Российской Федерации за последовательную и честную позицию в вопросе Геноцида армян. Никакая политическая и экономическая выгода не может быть выше исторической правды. Это очевидно, и это – факт.

Парламент Армении выступил с важной инициативой. Мы обращаемся ко всем парламентам мира, создать комитеты по предотвращению и осуждению Геноцидов , чтобы суметь уверенно и твердо сказать: “отныне никогда!”. Мы убеждены, что к инициативе армянского парламента присоединится также Государственная Дума Российской Федерации. Мы вместе должны бороться за международное признание и осуждение совершенного против человечества самого злодейского преступления – геноцида. Мы вместе должны бороться против политики отрицания геноцида, поскольку отрицание – последняя стадия геноцида, продолжающая превращать в жертвы переживших и их поколения, еще более углубляя эту открытую, кровоточащую рану.