СЕРГЕЙ НЕВЕРОВ: ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ ЛИДЕРА ПАРТИИ «ПРОЦВЕТАЮЩАЯ АРМЕНИЯ» ГАГИКА ЦАРУКЯНА ИДУТ ВРАЗРЕЗ С ЗАЯВЛЕНИЯМИ ВЛАСТЕЙ СТРАНЫ О ВЕРХОВЕНСТВЕ ЗАКОНА И ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

09/29/2020
 
Во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Государственной Думы Российской Федерации с обеспокоенностью наблюдают за происходящими в Ереване событиями вокруг ареста лидера партии Гагика Царукяна.
 
«Знаем Гагика Коляевича Царукяна как друга Российской Федерации, политического деятеля, который много сделал для укрепления связей между Россией и Арменией. С 2008 года партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и партия «Процветающая Армения» плодотворно работают на основе Соглашения о сотрудничестве. Обыски в региональных отделениях партии «Процветающая Армения», допросы активистов партии, возбуждение уголовного дела против Царукяна, лишение его депутатской неприкосновенности и арест могут расцениваться как проявление избирательного правосудия, ангажированное преследование влиятельного политика Армении и неприкрытое давление на одну из ведущих оппозиционных партий республики. Осуществляемые действия в отношении лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна идут вразрез с заявлениями властей страны о верховенстве закона и обеспечении прав человека, не способствуют поддержанию внутриполитической и социальной стабильности Армении. Выражаем надежду, что вопрос найдет свое разрешение строго в юридической плоскости на основе уважения принципов политического плюрализма и свободы осуществления общественной деятельности», - заявил Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Государственной Думы Российской Федерации Сергей Неверов.